Facebook построит пятый дата-центр в Техасе, работающий на природной энергии ветра

Соцсети >> 09.07.2015
Facebook построит пятый дата-центр в Техасе, работающий на природной энергии ветра

Руководство социальной сети Facebook заявило о намерении построить новый центр хранения и обработки данных. Здание компании будет работать исключительно за счет природной чистой энергии. По счету, это уже пятый дата-центр Facebook.

Новый центр построят в штате Техас, Форт-Уорт. В качестве источника энергии для его функционирования выступят ветряные генераторы. Они будут расставлены на площади в 70 квадратных километров. Общая мощность всей системы должна составить 200 МВт.

Сам дата-центр займет здание площадью 465 тысяч кв. метров. На его создание компания Facebook намерена выделить 500 миллионов долларов. В центре на начальных этапах будут работать 40 специалистов корпорации. По замыслу разработчиков, этот центр обработки и хранения данных должен стать самым современным и экологически чистым. Он намного расширит возможности по обмену информацией в социальной сети для 1,4 миллионов пользователей.

Дата-центр в Техасе будет пятым по счету. Первые три расположены в штатах Северной Каролины, Орегоне и Айове. Четвертый находится за пределами США – в Швеции. Он является единственным зарубежным центром Facebook. Новое здание заработает уже в 2016 году, к тому времени будут вестись интенсивные строительные и штукатурные работы.

Использование природных ресурсов и защита окружающей среды является одним из направлений деятельности социальной сети. Еще в 2012 году руководство Facebook заявило, что к концу этого года 25% потребляемой дата-центрами энергии станут естественные природные ресурсы. Уже в ближайшее будущее компания намерена полностью отказаться от электрической энергии, производимой электростанциями, а к 2018 году количество потребляемой природной энергии увеличится до 50%.

Стоит отметить, что Facebook является не единственной компанией, которая переходит на природную энергию. Другая американская корпорация Apple также активно осваивает солнечную энергию и вкладывает в развитие солнечных технологий миллиарды долларов не только в стране, но и за ее пределами.