"Спящий" режим приборов стоит 80 млрд.долл. в год

Инфобизнес >> 07.07.2014
"Спящий" режим приборов стоит 80 млрд.долл. в год

Международное энергетическое агентство провело исследование с детальными подсчетами и анализами, которое показало, что приборы, которые включены в сеть и находятся в «спящем» режиме, также расходуют электроэнергию, общая сумма по всему миру составила 80 миллиардов долларов в год.

Согласно статистике, в мире каждый день стоят в сети более 14 миллиардов приборов, которые не выполняют свои обычные функции. Это стало настолько привычным, что люди не замечают, какой объем энергии они потребляют.

На самом деле «спящие» устройства не спят, как о том думают люди, а тихонько используют электричество, за которое платит хозяин, удивляясь огромным счетам. Объем «пассивного поедания» энергии в мире составляет более 40 тераватт-часов. Такого количество хватит, чтобы обеспечить на целый год всю Норвегию и Великобританию вместе.

По прогнозам, этот объем потребляемой электроэнергии «спящими» устройствами будет увеличиваться, и через 6 лет составит уже 120 миллиардов долларов. Получатся, что убеждение пользователей, ««спящий» режим не потребляет энергию», является ложным.

К примеру, рядовой интернет-модем расходует 65% энергии на поддержание подключения к сети, даже если к нему не подключено ни одного устройства.

Обычный зарядник для мобильного устройства тратит энергию для горения лампочки-индикатора.

В единичных случаях эти объемы потребляемой энергии мизерные. Но ведь речь идет о миллиардах таких приборов в телевизорах, компьютерах, ноутбуках, телефонах, бытовой технике.

Стоит отметить, что решение этой проблемы должно осуществляться при участии обеих сторон: производителей и покупателей.

Производители должны начать активно внедрять новейшие энергосберегающие технологии в создаваемые устройства и предупреждать пользователей выключать приборы, которыми они не пользуются.

Покупатели, в свою очередь, должны подходить к экономии энергии более ответственно, что позволит сэкономить собственные финансы.

Если начать делать это уже сейчас, то к концу года по всему миру будет израсходовано энергии на 600 тераватт-часов меньше. Это сократит выброс углекислого газа в атмосферу на 600 миллионов тонн и сэкономит 100 миллиардов долларов.