«Солнечные автомобильные дороги» - новый "умный"гаджет

Бизнес идеи >> 07.07.2014
«Солнечные автомобильные дороги» - новый "умный"гаджет

Все внимание мировых краудфандинговых площадок привлек к себе новый проект «Солнечный автомобильные дороги». Создатели заявили, что их разработка будет самой прочной и долговечной. Дороги могут производить разметку с помощью светодиодных элементов, вырабатывать электрическую энергию для собственных нужд и обеспечивать ею близлежащие дома и организации.

Начало проекта заложено еще в 2009 году. Сейчас он является самым ожидаемым на краудфандинговых биржах всего мира. В мае этого года официально был закрыт сбор инвестиционных средств. Финансовая поддержка оказалась на полмиллиона долларов больше, чем ожидалась, и составила более 1,5 миллиона долларов.

Разработанная дорога представляет собой модульную систему покрытия, в которую встроены шестиугольные солнечные батареи. Материал, из которого изготовлено покрытие, имеет прочный состав, выдерживающий вес автомобиля. Данное дорожное покрытие может использоваться абсолютно везде, и неважно, какое покрытие было до этого: брусчатка, асфальт, бетон, битум. Отдельные части солнечной дороги подлежат замене при выходе из строя.

В новые дороги можно будет встроить каналы для кабелей, трубы для ливневых вод, нагревательные элементы для растапливания снега и льда, светодиоды, которые будут отражать разметку и рекламу.

Главное преимущество заключено в том, что солнечные дороги будут энергонезависимыми. Всю энергию, необходимую для работы светодиодных элементов, подогрева и другой инфраструктуры, дорога станет вырабатывать самостоятельно. Коэффициент полезного действия солнечных батарей настолько большой, что энергии хватит и на ближайшие дома, магазины, организации и другие сооружения. Ведь солнечная энергия является бесплатным источником, самым чистым и возобновляемым. Солнечные дороги смогут вырабатывать столько энергии, объем которой превысит общий объем выработанной энергии по всей стране.

Стоит отметить, что если такие дороги будут внедрены в практическое действие, то они станут самоокупаемым источником экоэлектричества. Они лягут в основу "умных" улиц. Старт строительства намечен уже этим летом. Собранные финансы будут потрачены на привлечение и обучение квалифицированных специалистов, инженеров и другого персонала.

[



Видео к новости: