Производители должны будут уменьшить потребление энергии смартфонами

Бизнес идеи >> 31.08.2014
Производители должны будут уменьшить потребление энергии смартфонами

Евросоюз планирует запретить выпуск и реализацию мобильных телефонов и смартфонов, которые потребляют повышенное количество электроэнергии при зарядке аккумулятора. Ограничивающее постановление будет вынесено на рассмотрение комиссии в начале 2015 года. Компании, занимающиеся выпуском энергозатратных устройств, должны будут внести определенные изменения в их конструкцию, чтобы соответствовать принятым нормам. По статистике ЕС нововведениями могут коснуться трети всей продаваемой электроники.

Ранее требования по уменьшению потребления энергии коснулись бытовой техники: стиральных машин, телевизоров, холодильников, а сейчас распространились на современные гаджеты и чайники, газонокосилки и фены. Компаниям по производству фенов придется уменьшить мощность моделей на 30% или закрыть их выпуск. Ограничения могут коснуться усилителей для медиацентров домашнего использования. Сейчас на европейском рынке находятся приборы со средней мощностью 900–2300 ватт.

Введение новых правил по использованию энергоэффективных устройств коснется планшетов и смартфонов. По словам европейского комиссара в вопросах энергетики Гюнтера Эттингера, страны ЕС должны снизить потребление электроэнергии и принять меры по увеличению энергоэффективности аппаратов – оптимальный способ уменьшить общее потребление. Не последний фактор в принятии новых норм – воздействие на экологическую обстановку на планете. В скором времени должны быть утверждены ограничения для небольших электроприборов.

Первым шагом к изменению ситуации в сфере энергопотребления был принятый закон, который с 1 сентября 2014 года ограничивает мощность пылесосов 1600 ваттами, с 2017 года – 900 ваттами.