LinkedIn заплатит пользователям 13 млн долл. за настойчивую рассылку

Соцсети >> 04.10.2015
LinkedIn заплатит пользователям 13 млн долл. за настойчивую рассылку

За свою слишком сильную навязчивость социальная сеть LinkedIn выплатит более 13 миллионов долларов пострадавшим пользователям. Накануне руководство соцсети получило повестку в суд по коллективному иску от своих пользователей, которые возмущены настойчивыми повторными сообщениями от администрации LinkedIn.

В письмах пользователям ресурса содержалась просьба добавить в список контактов возможных друзей. Даже если пользователь отклонял эти приглашения, то они появлялись вновь и вновь. В результате рассерженные участники социальной сети решили подать общий иск с целью наказать настойчивую сеть и заставить выплатить компенсацию за моральный ущерб.
Таким образом, настойчивость оказалась для LinkedIn слишком дорогим удовольствием, за которое пришлось выложить по решению суда больше 13 млн.долларов.

В LinkedIn заявили, что это не администрация занималась рассылкой спам-сообщения. Но чтобы сейчас успокоить рассерженных участников сети, руководство приняло решение возместить моральный ущерб пострадавшим.

В соцсети пояснили, что каждому пользователю направляется только два напоминания по электронной почте. Сейчас разработчики дорабатывают данную функцию, и уже в следующем году пользователи смогут самостоятельно останавливать подобную рассылку в своих настройках.

Юристы, которые представляли интересы участников LinkedIn, получат около 3 млн. долл. за свою работу, а каждый пострадавший участник сможет получить до 1,5 тысяч долларов. Компенсацию получат все пользователи, которые включили услугу «Добавить соединение» с 17 сентября 2011 года по 31 октября 2014 года.

Таким образом, все пострадавшие лица, которые направят до 14 декабря 2015 года претензию, могут быть включены в списки участников для выплаты компенсации. Они должны подтвердить факт того, что использовали опцию «Добавить соединение», добавляли контакты и отправляли сообщения по электронной почте контактам из своего списка в течение указанного промежутка времени.