Соцсеть Twitter реализует функцию поиска по gif-изображениям

Соцсети >> 18.02.2016
Соцсеть Twitter реализует функцию поиска по gif-изображениям

С 17 февраля некоторые пользователи сети микроблогов Twitter отметили появление кнопки поиска по библиотеке анимированных изображений. Вводя ключевое слово или выбрав соответствующую категорию, можно найти требуемую gif-картинку, после чего пересылать ее с помощью личных сообщений в Direct Message или прикреплять ее к публичным твитам.

Доступ к пользованию нововведенной опцией откроется для всех владельцев приложения Twitter на мобильных устройствах с платформами Android и iOS, а также для всех юзеров, использующих десктопную версию. Функция реализована компанией Twitter совместно с сервисами Riffsy и Giphy.

Посредством гифок пользователи получают возможность выражать широкий ряд эмоций и вариантов настроения, а реализованный поиск поможет выбрать для этих целей наиболее подходящие. По словам Дэвида Макинтоша, руководителя сервиса Riffsy, успех гифок в том, что они позволяют наиболее эффективно и быстро передать нужную эмоцию.

Когда опция станет доступна широкому ряду пользователей сети микроблогов, представители Twitter не уточнили, однако сообщили, что воспользоваться ней можно будет уже в течение ближайших нескольких недель. Аналогичный функционал поиска по gif-изображениям уже доступен в мессенджере Telegram.

В социальной сети Twitter анимированные картинки появились в начале лета 2014 года, однако на страницах сообщества данные файлы не сохраняются в формате gif. Здесь происходит их автоматическая конвертация в mp4. На протяжение 2015 года пользователями сети микроблогов было загружено на сервис около 100 млн. gif-изображений.