Мессенджер Telegram в очередной раз подвергся взлому

Соцсети >> 03.08.2016
Мессенджер Telegram в очередной раз подвергся взлому

Иранской хакерской группировке удалось взломать несколько десятков аккаунтов в мобильном мессенджере Telegram, а также определить номера телефонов 15 млн пользователей. Согласно информации международного агентства Reuters все хакерские атаки имели место в текущем году, а их объектами стали оппозиционные активисты, известные журналисты, а также влиятельные персоны из иранского политикума.

Стоит отметить, что на территории Ирана мессенджером П. Дурова пользуется свыше 20 млн человек, поскольку здесь запрещены Facebook и Twitter.

По общему мнению специалиста по кибербезопасности К. Андерсона и технического эксперта К. Гуарньери, инициаторами хакерских атак на Telegram являются члены группировки Rocket Kitten, имеющей отношение к иранскому Корпусу стражей исламской революции. Группировка получила широкую известность после атак на членов королевской семьи Саудовской Аравии, иранских диссидентов, израильских физиков-ядерщиков и представителей НАТО.

Специалисты отмечают, что доступ к аккаунтам жертв был получен членами хакерской группировки с помощью SMS-авторизации. Напомним, что для входа в аккаунт с другого мобильного устройства необходимо подтвердить свою личность с помощью SMS-кода. Эксперты выразили убеждение в том, что эти коды были предоставлены хакерам иранскими мобильными операторами. Аналогичная история случалась в Российской Федерации весной текущего года, когда МТС передал спецслужбам SMS-коды доступа к аккаунтам российских оппозиционеров.

В связи с этим эксперты подчеркнули, что наличие функции авторизации посредством SMS-сообщения делает мобильный мессенджер Telegram уязвимым в любом государстве мира, мобильные операторы которого пребывают под давлением правительства.

По словам представителя Telegram М. Ра, подобных атак можно было избежать, если бы у пользователей мессенджера была активирована защита посредством пароля, изменить который можно только с помощью электронной почты.

Что касается 15 млн телефонных номеров иранских пользователей Telegram, то хакерам удалось их определить за счет получения доступа к программному интерфейсу мессенджера.

Журналисты Reuters отмечают, что ввиду запрета на территории Ирана популярных социальных платформ Twitter и Facebook мобильный мессенджер Telegram довольно востребован на местном рынке. В настоящий момент его активно используют все политические группировки государства.