Секретные чаты добрались до фирменного мессенджера Facebook

Разработчики североамериканской компании наконец-то запустили секретные чаты в своем фирменном мессенджере Facebook Messenger. Таким образом, отныне возможность ведения диалогов с применением end-to-end шифрования стала доступна всем без исключения пользователям мессенджера. Сообщение об этом было опубликовано специализированным интернет-изданием Wired.
Для запуска зашифрованного чата достаточно кликнуть по пиктограмме Secret, расположенной в окне создания нового текстового сообщения. Сразу после этого система предложит пользователю выбрать собеседника из перечня контактов, с которым он желает начать секретный диалог.
Стоит отметить, что в силу особенностей end-to-end шифрования секретные диалоги будут доступны исключительно на тех мобильных девайсах, где они были запущены в первый раз. Проще говоря, система не позволит продолжить переписку на планшетном компьютере, если она была инициирована, к примеру, со смартфона.
Помимо ene-to-end шифрования, разработчики Facebook реализовали в новой версии своего фирменного мессенджера возможность добавления таймеров к текстовым сообщениям. Таким образом, как только заданный пользователем промежуток времени истечет, сообщение тут же будет безвозвратно удалено системой в автоматическом режиме.
Стоит сразу оговориться, что зашифрованные чаты не позволяют пользователям обмениваться GIF-анимациями и видеороликами. Впрочем, возможность отправки фотографических изображений и стикеров по-прежнему присутствует. Для активации секретных чатов каждый пользователь, участвующий в диалоге, должен иметь в своем распоряжении последнюю версию фирменного мессенджера.
Напомним, что функция зашифрованных пользовательских диалогов реализована в популярном мессенджере Telegram. В свою очередь, мобильные мессенджеры Viber и WhatsApp начали поддерживать возможность end-to-end шифрования всей пользовательской переписки с весны текущего года.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста

VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья

Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK

Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета

Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис