Сегодня будет запущен фирменный мессенджер «ОК Сообщения»

Соцсети >> 14.07.2016
Сегодня будет запущен фирменный мессенджер «ОК Сообщения»

Сегодня должен состояться запуск фирменного мессенджера популярной социальной сети «Одноклассники» — «ОК Сообщения». Ключевой особенностью нового программного продукта, выгодно отличающего его от имеющихся на рынке аналогов вроде Viber или WhatsApp, является возможность ведения переписки не только со своими знакомым, но и с любыми другими пользователями из 250 млн зарегистрированных на социальной платформе. По словам разработчиков соцсети, новое мобильное приложение будет доступно для iOS и Android-платформ совершенно бесплатно и что немаловажно, без какой-либо рекламы.

Стоит отметить, что до официального запуска фирменного мессенджера на территории Российской Федерации он был протестирован разработчиками соцсети в Туркмении, Азербайджане, Узбекистане, Болгарии, Киргизии и Армении. Испытания в местах с неравномерным покрытием мобильного интернета показали, что новый мессенджер отлично функционирует в условиях слабого подключения.

Пользовательские сообщения передаются по защищенному соединению, однако о реализации принципа сквозного шифрования речи пока не идет. Вместе с тем разработчики соцсети полагают, что отсутствие такой функции может снизить привлекательность приложения, поэтому намерены добавить в него поддержку end-to-end шифрования в ближайшее время.

Разработчики решили сделать ставку на развлекательную стратегию развития нового сервиса. Мессенджер «ОК Сообщения» будет позволять обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и фото-, видео- и аудиоконтентом, GIF-анимациями и «оживающими» стикерами. Что касается возможности передачи пользовательских файлов, то на текущий момент она отсутствует. По словам разработчиков, эта функция будет реализована в мобильном приложении в ближайшее время. Кроме этого, разработчики рассматривают возможность расширения функциональности мессенджера за счет добавления поддержки аудио- и видеозвонков, а также переписки с группами СМИ или брендов.

Отметим, что в последнее время мобильные мессенджеры становятся все популярнее в пользовательском сообществе. Специалисты мобильного оператора «ВымпелКом» отмечают, что количество текстовых сообщений, пересылаемых пользователями с помощью таких мобильных приложений, растет быстрее, чем число обычных звонков.

Напомним, что разработчики популярной социальной сети «ВКонтакте» также анонсировали запуск собственного мессенджера. Ожидается, что фирменное мобильное приложение будет представлено ими до конца текущего года.