Соцсеть «ВКонтакте» анонсировала запуск собственного мессенджера

Соцсети >> 05.06.2016
Соцсеть «ВКонтакте» анонсировала запуск собственного мессенджера

Заявление об этом было сделано пресс-секретарем популярной социальной сети Е. Красниковым на «НеФоруме блогеров-2016» накануне. По его словам, фирменный мессенджер будет представлен разработчиками соцсети до конца текущего года. Пресс-секретарь отметил, что в настоящий момент с помощью социальной сети пользователи отправляют 5 млрд текстовых сообщений в день. При этом 47% пользовательской активности в соцсети приходится именно на сообщения и новостную ленту. Следовательно, домыслы экспертов о том, что «ВКонтакте» вымрет, если из него убрать музыкальный и видеоконтент, являются сильно преувеличенными.

Дело в том, что на разделы с видеороликами и музыкальными записями приходится лишь 10% пользовательской активности. По словам Красникова, если убрать указанный контент полностью, то социальная сеть, конечно, несколько просядет, но не критично. Напомним, что на популярную социальную сеть «ВКонтакте» постоянно жалуются правообладатели аудио и видеоконтента, считающие, что она нарушает их авторские права. Однако, Красников отмечает, что до настоящего времени социальной сети всегда удавалось находить с ними общий язык.

Красников подчеркнул, что работа социальной сети с правообладателями выстраивается по следующей схеме: в случае обнаружения, к примеру, нелегального видеоконтента они предоставляют соцсети его качественную копию, после чего разработчики заменяют видеоролик на оригинальный, встраивают в него рекламу и делятся доходами с правообладателями.

По словам Красникова, в настоящий момент разработчики социальной сети «ВКонтакте» активно занимаются развитием платформы, пользователи которой смогут неплохо зарабатывать на собственном видеоконтенте.

Красников отметил, что наиболее активные паблики, специализирующиеся на видеоконтенте, становясь партнерами социальной сети, могут зарабатывать порядка 50 тысяч российских рублей в неделю.

Ожидается, что новый мобильный мессенджер «ВКонтакте» сможет составить достойную конкуренцию известному мобильному приложению Periscope. Проще говоря, с помощью нового приложения пользователи социальной сети смогут вести стриминговые видеотрансляции. По словам разработчиков, тестирование собственного мессенджера началось еще в апреле текущего года и уже близится к своему логическому завершению.