«Вконтакте» анонсировала запуск системы автоматического воспроизведения видео

Соцсети >> 20.04.2016
«Вконтакте» анонсировала запуск системы автоматического воспроизведения видео

Согласно заявлению операционного директора популярной в Российской Федерации социальной сети «Вконтакте» А. Рогозова, сделанному им в ходе своего интервью журналистам авторитетного издания «Известия», до конца текущего года в соцсети будет запущена система автоматического воспроизведения видеоконтента, демонстрируемого в пользовательской новостной ленте. Правда, сразу стоит оговориться, что автоматически будут запускаться лишь те видеоролики, для воспроизведения которых используется встроенный медиаплеер социальной сети.

Ожидается, что уже до конца текущего месяца разработчики реализуют в социальной сети функцию автоматического запуска GIF-анимаций, причем сразу на всех платформах. Напомним, что аналогичная функция была запущена в минувшем году социальной сетью «Одноклассники» и сервисом микроблогов Twitter.

Рогозов отметил, что воспроизведение видеоконтента в автоматическом режиме позволит увеличить количество публикуемых видеоматериалов и существенно повысить вовлеченность пользователя. Вместе с тем, по словам топ-менеджера, указанное новшество не будет действовать в отношении видеоконтента с популярного американского видеохостинга YouTube. Кроме этого, в автоматически воспроизводимом видео будет полностью отсутствовать реклама. Стоит отметить, что не так давно разработчики соцсети «Вконтакте» запустили функцию автоматического воспроизведения видеоконтента в закрепленных записях сообществ. Таким ролики по умолчанию демонстрируются пользователям без звука.

Отметим, что впервые данная технология была реализована разработчиками популярной американской социальной платформы Facebook еще несколько лет назад. Любой видеоролик, загруженный на сервер соцсети, проигрывается в новостной ленте в автоматическом режиме. Вместе с тем видеоконтент с YouTube и прочих сторонних площадок продолжает запускаться исключительно после нажатия пользователем соответствующей кнопки плеера.

Согласно официальным данным Facebook по состоянию на конец минувшего года пользователи социальной сети ежесуточно просматривали порядка 100 млн часов видео. По результатам минувшего года компании удалось увеличить собственную выручку до 17,93 млрд американских долларов (+ 44%), при этом около 80% своих доходов американская компания получает за счет рекламы, демонстрируемой пользователям на мобильных устройствах.