Соцсеть «Одноклассники» анонсировала запуск собственного мессенджера

Соцсети >> 28.04.2016
Соцсеть «Одноклассники» анонсировала запуск собственного мессенджера

На протяжении месяца руководство популярной в Российской Федерации соцсети «Одноклассники» намерено вывести на рынок мобильных приложений собственный мессенджер «ОК Сообщения», предназначенный для пользовательской переписки. Заявление об этом было сделано пресс-секретарем социальной сети «Одноклассники» А. Жбанковой накануне.

Жбанкова отметила, что в настоящий момент тестирование функционала нового мессенджера проходит в Узбекистане, Таджикистане и Киргизстане, где «Одноклассники» сегодня являются самой востребованной в пользовательской среде соцсетью. Кроме этого, тестовые испытания мессенджера проводятся разработчиками социальной сети в Туркменистане и Болгарии.

Что касается российского рынка, то новое мобильное приложение появится на нем на протяжении одного — двух месяцев, когда тестирования мессенджера будет завершено разработчиками в названных выше государствах.

В сообщении пресс-службы соцсети, распространенном накануне, отмечается, что новый мессенджер должен составить достойную конкуренцию таким известным программным продуктам, как WhatsApp, Facebook Messenger и Telegram. По словам разработчиков мобильного приложения, оно будет абсолютно бесплатным и свободным от навязчивых и надоевших всем рекламных блоков. При этом пользователям «ОК Сообщения» будет доступна переписка как со своими друзьями из одноименной социальной сети, так и со всеми прочими знакомыми, номера телефонов которых содержаться в записной книжке смартфона.

Ожидается, что в мессенджере будут не только индивидуальные, но и групповые чаты. Кроме этого, с помощью нового мобильного приложения можно будет обмениваться между собой фото- и видеоконтентом, а также GIF-анимациями.

Стоит отметить, что наиболее востребованным на рынке Российской Федерации сегодня является мессенджер «Вконтакте». Во всяком случае, именно такого мнения придерживаются его разработчики. Вместе с тем безусловным лидером по скачиванию в России является мобильное приложение WhatsApp, предназначенное для iOS-платформ. Что касается Android-устройств, то по количеству скачиваний в Google Play приложение WhatsApp сегодня занимает почетное второе место.