Легальный музыкальный контент из «Вконтакте» стал доступен пользователям устройств Apple

Соцсети >> 27.04.2016
Легальный музыкальный контент из «Вконтакте» стал доступен пользователям устройств Apple

«Объединенное медиа агентство» начало официальные продажи в App Store первого мобильного приложения с легальным музыкальным контентом из популярной социальной сети «Вконтакте». В настоящий момент приложение «Музыка Вконтакте» доступно исключительно пользователям мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы iOS.

Войдя в приложение с помощью своего аккаунта в социальной сети, пользователь может бесплатно прослушивать музыкальные композиции на протяжении следующих 90 дней. Далее придется приобретать платную подписку, однако о ее стоимости в настоящий момент ничего не сообщается. По словам информированного источника, близкого к разработчикам мобильного приложения, стоимость подписки будет «средней по рынку».

Напомним, что месячная подписка на стриминговый сервис Apple Music обходится сегодня российским пользователям в 169 рублей. Подписка на Google Play Music стоит немного дешевле - 159 рублей. Источник отмечает, что стоимость подписки «Музыка Вконтакте» будет гораздо ниже, поскольку ни одному из названных выше сервисов так и не удалось стать в Российской Федерации популярным.

Стоит отметить, что с помощью нового мобильного приложения можно получить доступ лишь к тому музыкальному контенту, права на который были приобретены United Music Agency, которое, собственно, и является разработчиком данного программного продукта. По словам представителя UMA Е. Красникова, на текущий момент агентство уже успело заключить соответствующие лицензионные соглашения с двумя крупными зарубежными мейджорами. Речь идет о таких китах музыкального рынка, как Warner Music и Sony Music. Кроме этого, аналогичные соглашения подписаны с дистрибутором музыкального контента Orchard, Первым музыкальным издательством, а также студиями «Никитин» и «Союз». Ожидается, что уже в ближайшее время партнером агентства станет компания Universal Music, владеющая правами на музыкальные треки таких исполнителей, как Nirvana, Lady Gaga и пр.

Отметим, что агентство лицензирует музыкальный контент не только для соцсети «Вконтакте», но и для таких социальных платформ, как «Мой мир» и «Одноклассники». Однако, мобильное приложение было разработано специалистами агентства исключительно для первой социальной сети.