Facebook запустила музыкальный сервис Music Stories

Соцсети >> 06.11.2015
Facebook запустила музыкальный сервис Music Stories

Социальная сеть Facebook накануне вечером объявила о запуске своего нового музыкального сервиса Music Stories. Новый функционал призван помочь пользователям находить понравившиеся музыкальные композиции и делиться ими с друзьями. На данный момент новинка запущена только в мобильной версии программы для устройств на базе ОС iOS. Владельцы устройств на других ОС пока не смогут воспользоваться новой функцией.

Принцип работы Music Stories от Facebook довольно прост. Благодаря ему, пользователь может разместить понравившуюся запись длиной не более 30 секунд. Другие пользователи смогут также ее прослушать, а затем купить ее, не покидая соцсети. Сервис совмещен с такими музыкальными сервисами, как Apple Music и Spotify. Трек будет транслироваться прямо из этих сервисов, в зависимости от того, каким пользуется владелец устройства.

Пользователи, которым понравился фрагмент записи, смогут перейти к покупке трека или же сохранить его на своем потоком сервисе. Купить запись можно в iTunes, а также можно его прослушать в Apple Music или Spotify при наличии оплаченной подписки.

Разработчики заявляют, что в ближайшее время перечень поддерживаемых сервисом Music Stories стримминговых сервисов будет расширен, и в него должны войти все наиболее популярные. Для этого еще нужно адаптировать Music Stories и для других операционных систем.

Представители музыкальных сервисов единогласно заявляют, что они рады стать частью Facebook Music Stories. Благодаря популярной социальной сети и ее новому интересному способу поиску новой музыки, пользователи смогут оценить новинки музыкальной сферы и делиться ею. Вопрос монетизизации данного бизнеса пока еще не решен. Не известно, будет ли Facebook брать комиссию за переходы и покупки пользователей треков из iTunes и других магазинов, или же зарабатывать сервис будет исключительно на рекламе.

Таким образом, Facebook намерен отучить пользователей от использования пиратского контента и заставить приобретать только авторские композиции, другими словами, платить за все.