В рамках Apple Music предусмотрено функционирование соцсети для музыкантов

Apple >> 14.05.2015
В рамках Apple Music предусмотрено функционирование соцсети для музыкантов

Музыкальный сервис потоковой музыки, который в скором времени собирается запустить «яблочная» компания, будет называться Apple Music. Основатели запланировали и создание социальной сети, которая будет функционировать в его рамках.

Для музыкантов это отличная возможность вести собственные ленты, где можно публиковать популярные треки, отрывки песен и анонсировать выход новых музыкальных произведений, а также сообщать о датах запланированных концертов.

Социальный аспект платформы состоит в том, что музыканты в рамках кросс-промо смогут делиться материалами своих коллег. Пользователи Apple Music смогут видеть чужие комментарии и оставлять свои на страницах исполнителей, однако завести собственные – им не удастся.

Не так давно пользователи отметили, что в бета-версии iOS 8.4 появилась кнопка для функции Artist Activity. Главным содержанием будущего стримингового сервиса Apple Music станет блок данных о жизни и творчестве знаменитостей, однако он подлежит отключению по желанию юзера.

Доступ к музыкальной сети смогут получить как владельцы родных платформ Mac OS X и iOS, так почитатели устройств с Android. Соцсеть получит тесную интеграцию в основные музыкальные приложения на iOS, тем не менее по-прежнему активными останутся iTunes Radio и iTunes Match, которые будут повторять некоторые функции сервиса.

СМИ говорят, что представление сервиса произойдет во время конференции сотрудников Apple WWDC 8 июня.

Это далеко не первые шаги Apple в создании социальных площадок. В 2010 году компанией был создан сервис Ping, который выполнял функции, которые сейчас возложены на Apple Music. Он не пользовался большой популярностью и поэтому 2 года спустя был закрыт.

В 2014 году появилось заявление Тима Кука, что компания не планирует создавать конкуренцию ныне действующих гигантам в сфере социальных сетей, но в начале текущего месяца получила патент на создание собственной соцсети.