Выбор светодиодной лампы

Соцсети >> 17.11.2016
Выбор светодиодной лампы

Современные светодиодные лампы обладают существенными преимуществами перед обыкновенными лампами накаливания. При этом преимущество может быть не только в экономии энергии: многое зависит от типа ламп, от производителя, а также от некоторых второстепенных характеристик, о которых пойдет речь далее.

Чем хороши LED-лампы


Традиционно светодиодные LED-лампы принято сравнивать с обычными лампами накаливания, однако LED лампы имеют преимущество и перед более современными и технологичными энергосберегающими лампочками.

Преимущества LED-ламп:
  1. Очень низкий уровень выделения тепла.
  2. Максимальная энергоэффективность.
  3. Возможность выбора типа освещения - дневной свет, теплый или холодный.
  4. Ресурс службы ламп в разы больше в сравнении с лампами накаливания.
  5. Экологичность изделия (у надежных и добросовестных производителей).
  6. Элементарность установки.
  7. Прочность и надежность устройства лампы, что также идет в плюс к сроку службы.
Такие лампы практически не нагреваются даже при длительной беспрерывной работе, а потому их часто устанавливают в те места, где работа обычной лампы накаливания нежелательна или может быть даже запрещена из-за угрозы возгорания. LED-лампы могут иметь небольшую мощность и использоваться в виде встроенного или точечного освещения в мебели, натяжных потолках, а также точечно в дизайне интерьера.

Однако следует помнить, что если обычная лампа тепло выделяет наружу, то LED-лампы лампы практически не нагреваются, но имеющееся тепло уходит в обратную сторону, на монтажную пластику лампы через подложку цоколя. И если оттуда нет никакого теплоотвода, то лампа вряд ли прослужит достаточно долго, чтобы можно было говорить о какой-то экономии.

Недостатки ламп


Основной недостаток - высокая стоимость. Сложные в производстве LED-лампы, конечно, оказываются дороже ламп накаливания и по стоимости приближаются к энергосберегающим моделям, а то и превышают их. Разница в цене окупается за счет длительного срока службы, в 30-50 раз превышающего срок службы лам с нитью накаливания.

Есть и некоторые другие недостатки:
  • При длительной беспрерывной работе светодиоды все-таки выгорают, и лампа начинает светить несколько слабее, чем после покупки. В большинстве случаев разница незаметна или не критична.
  • Лампы дают направленный свет, и для освещения крупного помещения таких источников света нужно больше.
  • Качество и срок службы этих изделий очень сильно зависит от качества производства, следует тщательно проверять производителя и избегать подделок.