Декоративные настольные лампы для дома

Декоративные настольные лампы для дома

Чем бы ни занимался человек, правильное освещение пространства - необходимое условие комфорта. В этом контексте настольные лампы обеспечивают направленный свет на рабочем месте.

Классификация светильников

Традиционно, настольные лампы подразделяются на рабочие и декоративные. С первыми всё ясно: они освещают определенную область и никаких дополнительных функций не несут. Хотя, выбирая прибор для освещения, люди стремятся подобрать интересную внешне и, гармонирующую с интерьером модель

Декоративная настольная лампа вместе с люстрой, настенным бра и торшером составляет единый осветительный ансамбль, поддерживающий дизайнерскую концепцию помещения, и в этом заключается ее эстетическая функция. Такие светильники отличаются замысловатой конфигурацией, цветовым решением и украшающими деталями, подчиняющимися единому художественному замыслу.

Технические характеристики

По техническим параметрам светильники делятся на три категории:

  • • Лампы накаливания – традиционные лампы, излучающие желтый, уютный свет
  • • Люминесцентные – лампы дневного освещения с рассеивающим и мягким светом
  • • Галогенные – альтернативные лампы нового поколения.

Люминесцентные и галогенные лампы относятся к энергосберегающим источникам освещения.

Настольные лампы изготавливают из различных материалов. Чаще всего сочетают металл, стекло и пластик. Реже используют древесину, особые виды бумаги, текстиль, кружево, камень, кость и другие натуральные материалы. Но это относится, в основном, к авторским работам, где декоративная составляющая первостепенна.

Выбор настольного светильника

Для настольной лампы главное – практичность, функциональность, а также возможность прочной фиксации на поверхности. Освещение должно быть качественным, не мерцающим, с правильным углом наклона плафона, щадящим зрение. Кроме того приветствуется наличие самостоятельной регулировки интенсивности, режима и направления света.

Выбирая декоративные светильники, гармонизируйте их с другими источниками освещения в помещении по форме, цвету и материалам, из которых они изготовлены.

Купите настольную лампу, отвечающую вашим требованиям в интернет-магазине «

ВокругЛамп» и воспользуйтесь полуторогодовой гарантией. Внушительный ассортимент светильников не разочарует вас. Кроме того, магазин периодически организует акции и распродажи, в период которых брендовую настольную лампу можно приобрести с солидной скидкой.