Индивидуальное восприятие света

Инновации >> 17.08.2016
Индивидуальное восприятие света

На 100 жителей нашей необъятной страны приходится всего 3 энергосберегающие лампы. По сравнению с Европой, это, конечно, мало. Уникальные энергосберегающие лампы отличаются от простых ламп накаливания тем, что они способны иметь разную цветовую температуру, говорящую о цвете лампы. Существует у ламп мягкий белый свет, дневной. Кстати, чем ниже цвет температуры, тем цвет будет ближе к красному. Так покупатель реально сможет обогатить цветовую гамму дома.

Если интересуют электронные товары, подробную информацию можно посмотреть и на http://elektrika.ua/, где собрано много полезного. Как известно, такие лампы имеют в себе много ртути. Может быть как хроническое, так и острое отравление. Заметим, что малое количество ультрафиолетового излучения выходит через колбу наружу. А это может стать опасным для тех, кто весьма чувствителен к излучению.

Для роговицы и сетчатки наших глаз ультрафиолет особо опасен. Примечательно, энергосберегающие лампы обладают выраженными пиками на некоторых участках спектра. Все это отрицательно влияет на нервную систему, поэтому лампы не применяются в палатах интенсивной терапии и детсадах. Заметим, светодиодные лампы при импульсном питании светят прерывисто. Кстати, вспышки могут даже привести к приступу эпилепсии.

Еще в светодиодных лампах светодиодам нужен определенный рабочий ток. Для этого будет нужно использование дополнительных узлов. К минусам белых светодиодов относят плохую цветопередачу и высокую цену. Специалисты советуют хозяевам купить первую лампу в специализированном магазине. Здесь же можно получить и грамотную консультацию опытного специалиста.