Здоровый сон. Как и сколько?

Соцсети >> 15.08.2016
Здоровый сон. Как и сколько?

Сон представляет собой необходимый перерыв в деятельности организма, во время которого происходит восстановление всех его систем. После здорового сна человек ощущает прилив бодрости и энергии и способен на продуктивную работу на протяжении целого дня. Но существует ряд условий, обеспечивающих максимально качественный отдых для уставшего организма. 

Крепкий сон возможен только в помещении, насыщенном свежим кислородом. Поэтому рекомендуется в любое время года обеспечивать доступ свежего воздуха в спальню. Летом можно спать с открытым окном, а на зиму оставлять только приоткрытую форточку. Кстати сон с открытым окном в холодное время года является также действенной закаливающей процедурой. Но если организм не привык к непрерывному поступлению холодного воздуха, то помещение спальни нужно проветривать хотя бы пятнадцать минут непосредственно перед сном. 

Рекомендуется принимать пищу не позже, чем за полтора-два часа перед отходом ко сну. Это связано с тем, что наполненный едой желудок нарушает биоритм организма в целом, и особенно сердечной и пищеварительной систем. Поэтому сон протекает плохо, и наутро человек часто встает с тяжелой головой. 

Для обеспечения организму полноценного отдыха на ночь нужно отключать любые внешние раздражители. Прежде всего, это касается телевизора, радио или магнитофона, которые на подсознательном уровне влияют на нервную систему организма, мешая человеку до конца расслабиться. По этой же причине не следует оставлять включенными на ночь лампы и светильники, даже если речь идет о ночнике. Любой, даже самый слабый источник света, препятствует выработке организмом мелатонина, который отвечает за здоровый сон. 

Также для качественного сна нужно правильно подобрать постельные принадлежности. Матрас должен быть достаточно жестким, поскольку излишне мягкая постель способствует искривлению позвоночника и появлению неправильного кровообращения. Подушку лучше всего выбрать ортопедическую, которая сможет обеспечить опору для головы, например такие http://www.matras-strong.ru/catalog/anatomicheskie/. А лучшей позой для сна признано лежание на боку. Причем предпочтение отдается правой стороне, чтобы не создавать излишнего давления на сердце. 

И последнее правило качественного сна можно сформулировать как соблюдение режима, который максимально подстроен под природные биоритмы человеческого организма.

Что касается времени сна, то большинство ученых, которые занимаются его исследованием, пришли к выводу, что его оптимальная длительность зависит от индивидуальных особенностей конкретного организма. Одному человеку хватает для полноценного сна шесть часов, а другому девять. Эти временные рамки определяют среднюю продолжительность здорового сна. Отклонения от нее в сторону увеличения или уменьшения времени сна уже считается нарушением, которое может спровоцировать развитие различных болезней и даже преждевременную смерть. Но совсем недавно британские ученые заявили, что длительность оптимального сна составляет ровно семь часов, и любое отклонение от этой нормы приносит человеческому организму вред.