Эксперты оценили Airbnb в 13 млрд долларов

Стартапы >> 24.10.2014
Эксперты оценили Airbnb в 13 млрд долларов

Airbnb – сервис недолговременного съема жилья оценен в 13 млрд долларов. Такими данными поделился The Wall Street Journal, опираясь на проверенные источники.

Такую оценку компания получила по итогам переговоров с инвесторами по поводу реализации акций, которые сейчас находятся в руках сотрудников. Оборот сделки вполне может перевалить за 50 млн долларов, но ее условия, также как и оценка стоимости сервиса, могут меняться. Пока, от представителей Airbnb комментариев не поступало.

В случае успешного заключения сделки, владельцы сервиса не получат дополнительных инвестиций, т.к. не будет новых акций, в данном случае сотрудники предприятия смогут обналичить свои активы. Такого рода практика неоднократно использовалась и в других компаниях. Примером можно привести Square, которые занимаются выпуском терминалов оплаты для смартфонов. В результате такой сделки их оценочная стоимость повысилась до 5,2 млрд долларов.

Сегодня, сервис Airbnb является топовым стартапом, который еще не делал публичной продажи акций. В период апрельского этапа инвестиций оценочная стоимость компании составила 10 млрд долларов. Суммарно в Airbnb инвестировано порядка 800 млн долларов. По стоимости, Airbnb уступает только сервису заказа такси онлайн – Uber, чья стоимость составляет 18,2 млрд долларов.

На данном этапе, сервис Airbnb находится на стадии активного роста, эксперты сулят ему большие перспективы. Целевая аудитория, в основном, молодые путешественники, т.к. они, зачастую, предпочитают недорогое частное жилье на несколько дней, нежели традиционно дорогие гостиницы и отели. Также, особой популярностью Airbnb пользуется среди хозяев жилой недвижимости, которые не прочь заработать на ней, сдавая в краткосрочную аренду.