Интернет-гиганты ищут молодые таланты среди школьников

Интернет-гиганты ищут молодые таланты среди школьников

Bloomberg сообщает, что интернет-гиганты стали активно набирать стажеров среди школьников выпускных классов. Facebook, LinkedIn, Airbnb и многие другие компании стремятся перехватить молодые таланты в возрасте 15 – 17 лет. Компании даже завышают гонорары стажировки, чтобы мотивировать молодежь.

Не так давно Марк Цукенберг лично встретился с 17-летним Майклом Сайменом и принял его на летнюю стажировку. Майкл говорит, что сначала расценил письмо от Facebook как чью-то шутку. Молодой выпускник из Майями занимается разработкой приложений для мобильных девайсов с 13 лет, одно из его произведений – весьма популярная игра 4Snaps.

Большинство крупных компаний смотрят в будущее и готовят свои кадры смолоду, так LinkedIn еще 2 года назад запустила программу стажировок для учеников старших классов. Год назад Yahoo выкупили перспективный стартап Summly, разработанный 17-летним Ником Д’Алоизио, а в Airbnb работает самый молодой стажер 16-ти лет.

Питер Тиль, инвестор Facebook, пообещал 100 тысяч американских долларов специалистам в возрасте до 20 лет, если те бросят учебу и разработают собственный стартап.

Ресурс Glassdoor приводит статистику зарплат американских стажеров из крупных компаний. Так, на пример Apple выплачивает зарплату в 5,7 тысяч долларов, а Palantir все 7 000 $.

Кроме высокого уровня заработной платы стажеры получают массу приятных бонусов и преимуществ. В социальный пакет входит жилье, транспорт и питание. В каждой компании есть и свои, особенные, мотивирующие поощрения. Microsoft бесплатно организует выступления звезд для своих стажеров, а Google предоставляет расширенный пакет с массажем и услугами прачечной.

В бочке меда есть и ложка дегтя. Набирая молодых специалистов, не окончивших школу, компании сталкиваются с проблемами оформления дополнительных документов, получением разрешений. Не все предприятия призывают бросить учебу, для Google, принципиально чтобы стажер был хотя бы студентом первого курса.