Система трекинга VicoVR может стать доступна для мобильных гарнитур

Стартапы >> 24.05.2016
Система трекинга VicoVR может стать доступна для мобильных гарнитур

Краудфандинговые кампании являются достаточно эффективным инструментом для начинающих компаний, желающих привлечь стороннее финансирование для разработки собственных продуктов. В свое время стартап Oculus VR начинал свою деятельность с краудфандинговой платформы Kickstarter, став, по сути, родоначальником технологии виртуальной реальности. Разработчики из стартап-компании VicoVR также решили попытаться найти инвесторов с помощью краудфандинговой площадки. Правда, в этот раз это стал не Kickstarter, а Indiegogo.

Отметим, что премиальные VR-гарнитуры вроде HTC Vive или Oculus Rift снабжены камерами и датчиками, позволяющими фиксировать местоположение пользователя. Что касается устройств попроще, таких как, к примеру, Samsung Gear VR или Google Cardboard, то они по определению не в состоянии похвастать подобным функционалом. Как правило, управление при использовании подобных гарнитур ограничивается движениями головы и беспроводными геймпадами.

Представленное на краудфандинговой площадке Indiegogo устройство чем-то похоже на Kinect от американской корпорации Microsoft. Проще говоря, VicoVR позволяет отслеживать все без исключения движения пользователя VR-гарнитуры. По словам разработчиков, созданный ими девайс способен отслеживать до 19 точек телодвижений одновременно. А если учесть тот факт, что VivoVR является беспроводным гаджетом, то ничто не мешает синхронизировать его с любым мобильным девайсом, работающим под управлением операционных систем iOS и Android.

Отметим, что помимо видеоигр, предназначенных для гарнитур Samsung Gear VR и Google Cardboard, устройство может быть задействовано в видеоиграх, разработанных специалистами компании 3DiVi, которая, собственно, и является разработчиком VivoVR. В настоящий момент пользователям доступны такие видеоигры, как Zombies Hunt VR, Archery Range 3D, Ping Pong VR, Voice of Street VR и др.

На текущий момент разработчикам VivoVR удалось собрать почти 37 тысяч американских долларов, а сама краудфандинговая кампания продлится еще один месяц. Поэтому с высокой степенью вероятности можно утверждать, что она все-таки окончится успешно и инновационное устройство поступит в серийное производство.