Google работает над шлемом виртуальной реальности независимого образца

Бизнес идеи >> 12.02.2016
Google работает над шлемом виртуальной реальности независимого образца

Одно из подразделений корпорации Alphabet, частью которой является и Google, занялось разработками нового шлема виртуальной реальности. Как сообщается на страницах издания Wall Street Journal, новый шлем можно будет использовать в качестве независимого устройства. В настоящее время распространены шлемы виртуальной реальности, которые в определенной степени зависят от дополнительных устройств – персонального компьютера, смартфона или игровой приставки. Отличительной чертой VR-шлема от Google будет его способность функционировать без подключения к дополнительным гаджетам – дополнительный вычислительный узел ему не нужен.

С этим продуктом корпорация Google намерена занять конкурирующую позицию на рынке гаджетов виртуальной реальности. Наиболее популярными устройствам сейчас на нем являются Oculus Rift от Facebook, Sony и НТС, которые нуждаются в дополнительных приспособлениях: игровых консолях или ПК.

Ссылаясь на источники, близкие к разработчикам, Wall Street Journal добавляет, что корпорация Google работает над проектом по созданию модификации улучшенного образца еще одного шлема виртуальной реальности Cardboard. Первая версия данного устройства представляет собой картонный каркас, в который заключены две двояковыпуклые линзы. Экран смартфона служит для трансляции изображения.

К настоящему времени компании удалось продать около 5 миллионов устройств Cardboard. Новая модель Cardboard, над которой сейчас ведутся работы, будет иметь пластиковый корпус. В гаджет будут встроены микроконтроллер и набор сенсоров.

Ожидается, что обновленное устройство будет представлено в 2016 году.