Apple разрабатывает новое секретное устройство

Apple >> 01.02.2016
Apple разрабатывает новое секретное устройство

Компания открыла новое подразделение, которое будет заниматься разработкой устройства для виртуальной реальности. Об этом сообщила медиагруппа Financial Times.

Компания из Купертино наняла большой штат экспертов в области дополненной и виртуальной реальности. Команда будет работать над созданием устройства данного типа, которое будет выпускаться под брендом Apple. Источники сообщают что открытие нового подразделения – это поиск новых источников дохода помимо главного детища корпорации iPhone.

В газете утверждается, что в новосозданном подразделении работает около 200 человек. До этого некоторые специалисты работали в Lytro, которая занималась выпуском фотокамер, на снимках которых можно было изменять фокус на уже отснятых фотографиях. Еще одна часть новых сотрудников работала над устройством Hololens – продуктом виртуальной реальности от Microsoft.

На данный момент неизвестно, будет ли будущее устройство от Apple конкурировать с Microsoft Hololens, Oculus Rift или менее масштабными проектами типа Google Cardboard. Ранее сообщалось, что компания уже имела опыт в проведении исследований по данному направлению.

В 2005-2006 годах группа исследователей «яблочной» компании выпустила несколько прототипов устройства виртуальной реальности и запатентовала технологии, используемые при их изготовлении. Но тогда руководство компании решило отказаться от выпуска новых продуктов. Некоторые аналитические издания сообщают, что компания может и сегодня отказаться от выпуска перспективных устройств.

Газета FT писала о том, что один из ведущих американских исследователей в области виртуальной реальности, профессор Даг Боуман, подписал контракт на работу в Apple. Но руководство компании пока не дает никаких комментариев по поводу начала работы над новым продуктом.

На этой неделе корпорация опубликовала отчет о рекордных показателях прибыли в 18,4 млрд. дол. Вместе с этим были объявлены сведения о достижении пределов роста продаж iPhone. Это может обернуться в 2016 первым за последние 13 лет падением уровня доходов.