Стала известна дата выхода очков Microsoft Hololens

Инновации >> 07.10.2015
Стала известна дата выхода очков Microsoft Hololens

Очки дополненной виртуальной реальности Microsoft Hololens станут доступны для разработчиков уже вначале следующего года. Цена составит 3000$. Информацией поделился заместитель главы отдела Windows и устройств Microsoft Терри Майерсон на пресс-конференции в Нью-Йорке.

По словам Майерсона, не зависимо от того, что это будет за приложение, для здоровья, работы или развлечений, Hololens подарит пользователю ощущения, которые не может передать ни одно из ныне существующих аналогичных устройств. В процессе своего рассказа Майерсон продемонстрировал зрителям возможности очков на примере игр, когда игрок расстреливает врагов, появляющихся на фоне реального помещения.

В начале лета Microsoft представила первую игру для очков дополненной реальность. На выставке E3 была анонсирована адаптированная версия Minecraft. В начале осени аналогичная версия игры была представлена и для шлема виртуальной реальности Oculus Rift. В апреле некоторые из представителей СМИ, присутствующие на конференции Build 2015 имели возможность лично протестировать прототип Hololens. Официальный анонс очков был еще в январе текущего года.

Очки Hololens являются мобильным компьютером, отображающим трехмерные объекты в линзах-экранах. Их кардинальное отличие от аналогичных устройств, таких как Samsung VR Gear, Oculus Rift и других состоит в том, что очки отображают «встраивающиеся» в реальность объекты, а не полностью виртуальный мир. Управление голограммами и перемещение их в пространстве, предположительно, будет осуществляться жестами.

Очки дополненной реальности представляют собой самостоятельный компьютер без привязки к другим устройствам. Предшественником разработки были очки Google Glass. Это также было независимое устройство, однако картинка выводилась только для одного глаза, соответственно объекты на картинки не были объемными. Google Glass для разработчиков стоили 1500$. В текущем году выпуск их прекращен, однако СМИ говорят, что в следующем году планируется перезапуск проекта.