Очки Hololens станут доступны пользователям в течение 2016 года

Очки Hololens станут доступны пользователям в течение 2016 года

Руководитель компании Microsoft Сатья Наделла анонсировал появление очков дополненной реальности Hololens в течение следующего года. Гаджет предназначается для разработчиков, которые занимаются созданием приложений для различных устройств.

В субботнем интервью телеканалу BBC Наделла уточнил, что серия нацелена на некоммерческое использование. Дату, когда точно устройство появится в продаже, Сатья Наделла не назвал.

Впервые устройство было представлено в январе текущего года. Его функциональные возможности позволяют управлять объектами, которые в формате 3D проецируются перед глазами пользователя, независимо от того, в какую сторону направлен его взгляд.

От подобных гаджетов популярных производителей – Oculus Rift и Samsung VR Gear – очки Hololens отличаются тем, что демонстрируют не виртуальную реальность, а трехмерное изображение, которое встраивается в пространство вокруг владельца очков. Управление голограммой происходит посредством жестов – движением рук можно менять размер и перемещать картинку.

Очки HoloLens взаимодействуют с системами на платформе Windows 10. Они представляют собой полноценное устройство, способное выполнять возложенные на него функции без привязки к смартфонам и персональным компьютерам.

Во время выставки E3, которая прошла в июне, компания Microsoft продемонстрировала первую игру, созданную для HoloLens – версию всемирно популярного симулятора выживания Minecraft.

Гаджет с аналогичными функциями разрабатывается корпорацией Google. Очки Google Glass первого поколения были сняты с производства, однако недавно в сети появилась информации о тестировании очков второго поколения.