В Москве состоится хакатон по аграрному дизайну

Стартапы >> 16.10.2016
В Москве состоится хакатон по аграрному дизайну

Площадкой для хакерских состязаний «Агрохакатон» выступит МИСиС, где с 25 по 27 ноября своими теоретическими знаниями и практическими навыками сравняться лучшие специалисты в сфере дизайна. К участию в предстоящем мероприятии приглашаются профессиональные дизайнеры интерьеров, инженеры, предприниматели и биохимики.

В рамках проведения «Аграхакатона» его участникам будет предложено собрать команду разработчиков, после чего подготовить проект на стыке интерьерного дизайна, городского фермерства и агротехнологий. Среди прочего, речь будет идти о разработке конструкции «живого огорода» или вертикального сада, способной органично вписаться в интерьер ресторана или жилой квартиры.

Для участия в хакерских состязаниях будет отобрано 15 проектов, разработчиком которых будет предложено продемонстрировать свое профессиональное мастерство в ходе трехдневного хакатона. По результатам состязаний конкурсное жюри отберет лучшие проекты. Команда, занявшая первое место, будет премирована 100 тыс. рублями. Приз за второе и третье места составит 50 000 рублей. Кроме этого, победителям хакерских состязаний позволят забрать себе и использовать в личных целях созданное в рамках хакатона оборудование, предназначенное для выращивания в домашних условиях той или иной культуры.

Как уже было сказано выше, состязания будут проходить в столице Российской Федерации на площадке Fablab Национального исследовательского технологического университета. На протяжении первого дня данного мероприятия его участникам будет предложено прослушать курс лекций и принять участие в мастер-классах по ситифермерству, современным агротехнологиям, которые сегодня используются в городских пространствах, а также о полезных свойствах отдельных видов растений.

Подать заявку на участие в «Агрохакатоне» можно будет на официальном веб-ресурсе проекта. Правда, сразу стоит оговориться, что его запустят лишь 15 октября. Организатором хакерских состязаний выступит бизнес-школа «УрбаниЭко», лекторий «Эдра», Ассоциация студенческих бизнес-инкубаторов и площадка Fablab указанного выше университета.