Учредитель Atari объявил о запуске стартапа для групповых VR-игр

Инновации >> 14.10.2016
Учредитель Atari объявил о запуске стартапа для групповых VR-игр

Речь идет о Нолане Бушнеле, который в свое время основал одну из первых на планете компаний, специализирующихся на разработке видеоигр. На днях он представил новый стартап Modal VR, который возьмет на себя создание платформы, предназначенной для проведения коллективных VR-сессий — пишут журналисты специализированного интернет-издания TechCrunch.

Новая система включает в себя беспроводные VR-гарнитуры, костюмы со специальными датчиками и ограничительные колонны с интегрированными сенсорами, используемые для обозначения игровой области. По словам разработчиков, созданная ими платформа способна работать сразу с несколькими игроками, располагающимися на площади до 83 600 кв. м.

На текущий момент Modal VR существует лишь в форме прототипа, однако это не помешало разработчикам стартап-компании запустить на ней несколько VR-игр. Среди прочего, речь идет о дисковых войнах, представляющих собой одну из разновидностей состязаний в виртуальной реальности, которая была продемонстрирована в кинолентах «Трон» и «Трон: Наследие».

Разработчики стартап-компании отмечают, что создаваемая ими платформа для коллективных VR-игр будет достаточно дорогостоящей, поэтому они намерены продавать ее коммерческим структурам, а не физическим лицам. В связи с этим программисты стартапа планируют заниматься разработкой не только видеоигр, но и приложений, с помощью которых можно будет решать различные бизнес-задачи посредством VR.

Кроме этого, основатели стартапа рассчитывают зарабатывать на фирменном интернет-магазине приложений. Речь идет о взимании комиссионных платежей со сторонних разработчиков, публикующих на площадке собственный VR-контент.

На первых порах реализацией данного проекта занимался Д. Кроуфорд. Собственно, именно он и разработал технологию Modal VR, после чего учредил одноименную компанию. Что касается Бушнела, то он стал членом команды стартапа около трех лет назад. В настоящий момент он входит в совет директоров компании в качестве одного из ее сооснователей.

Стоит отметить, что Modal VR является не единственной компанией, которая сделала ставку на многопользовательские VR-игры. К примеру, инженеры принадлежащей Facebook компании Oculus активно занимаются развитием «социальной» виртуальной реальности.