Сбербанк разыграет 1,4 млн рублей в двух конкурсах

--- >> 08.10.2016
Сбербанк разыграет 1,4 млн рублей в двух конкурсах

Крупнейший банк страны объявил о запуске сразу двух конкурсов для специалистов из сферы анализа данных. Речь идет о Data Science Contest и Data Science StartUp Challenge, в рамках проведения которых программисты и разработчики стартап-компаний смогут использовать обезличенные данные банковского учреждения для создания новых сервисов. Совокупный призовой фонд обеих состязаний составляет 1,4 млн российских рублей.

Первый конкурс будет проходить в онлайн-режиме в период 07.10–06.11. Участники данного состязания получат от кредитной организации обезличенные данные для решения задач, направленных на определение паттернов пользовательского поведения. Участник конкурса, который предложит лучшее решение, будет премирован 500 000 рублей. За второе и третье места полагается вознаграждение 300 и 100 тысяч рублей соответственно.

Участвуя в Sberbank Data Science StartUp Challenge, можно будет изучить данные банковского учреждения, однако в этом случае разработчикам будет предложено обогатить их собственной информацией, а также предложить готовые решения бизнес-задач кредитной организации. Автор лучшего решения получит полмиллиона российских рублей. Подать заявку на участие в состязании можно в период 07.10–31.10.

Стоит отметить, что, помимо главного призового фонда, участников обеих конкурсов будут ждать призы от партнеров, в качестве которых заявлены российский офис американской корпорации Microsoft, компания Nvidia, интернет-холдинг Mail.Ru Group и др.

По словам организаторов указанных выше состязаний, в распоряжение их участников будет передана неактуальная история транзакций для определенной подборки банковских клиентов. При этом анонимизированные данные будут выложены на стороннем ресурсе, поэтому рассчитывать на доступ к банковской инфраструктуре участникам состязаний не придется.

Ожидается, что по итогам обеих состязаний самые лучшие разработчики будут не только награждены денежными призами, но и получат предложение о трудоустройстве в Сбербанк России. Дело в том, что у банка есть специальное подразделение, специализирующейся на развитии цифровых бизнесов. Его сотрудники будут включены в состав конкурсного жюри, что даст им возможность пригласить на работу наиболее перспективных разработчиков.