Эстонский BuildIt запустил программу для российских hardware-стартапов

Стартапы >> 11.07.2014
Эстонский BuildIt запустил программу для российских hardware-стартапов

BuildIt заявил о наборе желающих участников для принятия участия в трехмесячной программе поддержки hardware-стартапов. Организаторы проявили заинтересованность в привлечении интересных проектов из России. Участвующие команды могут получить после окончания программы по 20 тысяч евро и поддержку специалистов этой области.

Эстонский акселератор BuildIt специализируется в основном на технологической поддержке различных стартапов.

В процессе участники могут использовать находящиеся на территории платформы, акселератора тестирования и прототипирования и офисные здания абсолютно бесплатно. Остальные услуги партнеров BuildIt участники получат со скидкой. Это способствует экономии затрат команд-участников.

Первый запуск программы hardware состоится в августе этого года. Уже сейчас в BuildIt трудятся пять команд над разработкой проектов в области игр, обработки данных, здоровья и навигации.

В своем этом наборе акселератор готов принять еще 10 команд. BuildIt помогает «переехать» всем желающим в аппаратный бизнес или превратить «вещи» в «интернет вещей».

Свою заинтересованность в российских проектах представители BuildIt объясняют тем, что инженерно-экономическое образование делает Россию перспективной для будущих успехов. В мире существует несколько акселераторов, но именно BuildIt сосредоточен на аппаратных стартапах, который помогает завершить создание прототипов и начать производство. Начало деятельности в Эстонии даст российским командам отличный выход в Европу.

Законодательная база в Эстонии благоприятствует развитию таких стартапов, ведь организовать компанию можно за несколько часов, тем более, что здесь нет подоходного налога и все делается в режиме онлайн.

Стоит отметить, что Эстония сегодня активно начала привлекать в страну ИТ-бизнесменов. Павла Дурова приглашали переехать именно сюда, когда он объявил о поиске страны для развития нового проекта. Постоянные пользователи сети Facebook, в которой Дуров опубликовал свое сообщение о поиске, назвали Эстонию основным претендентом для российского бизнесмена.

Согласившиеся приехать на эстонское подданство смогут получить карты виртуального резидента, с помощью которых можно будет пользоваться онлайн-сервисами в банках.