Qiwi инвестирует 700 000 долларов в перспективные проекты

Стартапы >> 14.07.2014
Qiwi инвестирует 700 000 долларов в перспективные проекты

Одна из самых успешных компаний в сфере платежных систем рассказала о ближайших планах. В 12 лучших проектов, которые ранее были отобраны совместно бизнес-инкубатором МГУ, будет инвестировано 700 тысяч долларов. Авторы представляли свои проекты не только в столице, но и в Казани, Новосибирске и Минске. Стоит отметить, что для оборудования офисов компаний им может понадобиться качественный ремонт квартир в минске.

Все вложения будут осуществлены в рамках действующей программы Qiwi Universe – программы, в ходе которой отбираются и развиваются проекты, перспективные для основного направления компании Qiwi. Данная программа отличный старт для молодых и креативных специалистов, у которых есть идеи, но не хватает средств для их реализации.

В финале программы уже сегодня числятся бизнес-проекты по развитию сектора электронной коммерции, усовершенствованию финансовых сервисов компании, а также проекты по управлению взаимоотношениями с потребителями (Big Data и CRM ).

По словам директора бизнес-инкубатора МГУ, который является одним из основателей программы, Дарьи Комарьковой, после окончания акселерационной программы проекты будут иметь возможность начать первые продажи и обзавестись клиентами.

Однако, средства будут распределены между 12 проектами не равномерно. Восемь проектов, вошедших в программу на начальной стадии получат на свое дальнейшее развитие по 20 тысяч долларов, из которых 8% дивидендов получит Qiwi. Остальная сумма будет распределена между оставшимися четырьмя более «зрелыми» проектами. Представитель компании Ксения Васильева так же рассказала, что так как Qiwi не единственный инвестор, то доля фонда этих четырех проектов будет равна от 4 до 13%.

Qiwi Universe рассчитана на 4 месяца. За это время участники получат возможность пройти обучающие курсы, поработать с лучшими менторами специалистами, а так же получить экспертную оценку своего проекта.
Инвестиционный директор Qiwi Алексей Баринский поделился, что возврат вложенных средств не является первостепенной целью. У компании имеются более долгосрочные виды на эти проекты – компания планирует стать их инвестором на более поздней стадии.

Конечные проекты будут презентованы зарубежным и российским инвесторам на мероприятии DemoDay, которое и подведет итог четырехмесячной программы.