В отношении Apple подан иск на 300 млн USD

Apple >> 21.07.2020
В отношении Apple подан иск на 300 млн USD

Семеро американцев направили на рассмотрение суда исковое заявление против Apple. В качестве соответчика в нем указана коммерческая структура Apple Value Services. Основанием для разбирательства послужило мошенничество с подарочными картами. Они предназначены для оплаты подписок в Apple TV+ и Apple Music, приложений в App Store и т. д. Об этом пишет Business Insider.

Каждый истец стал жертвой мошенничества. Схема обмана во всех случаях была одинаковой. По данным Patently Apple, мошенники звонили своим жертвам и предлагали оплатить покупку у местной компании подарочной картой. Для этого жертва должна была назвать звонившему код карты, указанный на обратной стороне. Полученные таким образом коды использовались мошенниками для расходования средств с подарочных карт жертв на покупку дорогостоящих товаров вроде смартфонов и лептопов.

С каждой сделанной в экосистеме Apple покупки удерживается 30% комиссия. Общая сумма причиненного мошенниками ущерба оценивается в 1 млрд USD. Из этих денег корпорация удержала в качестве комиссии 300 млн USD. Истцы считают, что Apple должна вернуть им эти деньги. Их позиция сводится к тому, что корпорация целенаправленно вводила их в заблуждение, утверждая, что вернуть похищенные мошенниками с подарочных карт средства нельзя. На самом деле списание денег с карт осуществляется Apple через 4-6 недель. В любой момент Apple могла заблокировать сомнительные операции, однако она этого не сделала.