Российский регулятор признал Apple монополистом

Apple >> 11.08.2020
Российский регулятор признал Apple монополистом

Специалисты ФАС установили, что североамериканская корпорация Apple занимает на рынке iOS-приложений доминирующее положение. Единственным легальным способом установки iOS-приложения на устройство является его инсталляция через принадлежащий корпорации магазин App Store. Расследование было начато антимонопольным ведомством по заявлению «Лаборатории Касперского».

Осенью 2018 г. компания начала ограничивать возможности и инструменты для разработчиков приложений, предназначенных для родительского контроля. В производимых корпорацией устройствах присутствует функция Screen Time, позволяющая родителям контролировать время использования смартфона детьми.

Доминирующее положение дает возможность Apple отказать в размещении приложения в онлайн-магазине любому разработчику. Специалисты ФАС установили, что корпорация из США злоупотребляет своим положением. Служба намерена вынести Apple предписание.

Жалоба в отношении Apple была подана юристами «Лаборатории Касперского» в конце лета прошлого года. Корпорация заставила российскую компанию убрать часть функций из Kaspersky Safe Kids. В противном случае это приложение не было бы опубликовано в App Store.