Apple решила уступить антимонопольным регуляторам

Apple >> 26.06.2020
Apple решила уступить антимонопольным регуляторам

В начале следующего года в России будет введена обязательная предустановка локального софта. После окончания конференции для разработчиков на сайте Apple был опубликован материал, из которого следует, что в осеннем релизе iOS будет реализована возможность установки сторонних приложений. Речь идет о мобильных браузерах и почтовых клиентах. Кроме этого, корпорация позволит владельцам HomePod заменить Apple Music на сервис Spotify. Таким образом, Apple пошла на уступки антимонопольным регуляторам.

Сама Apple указанные выше нововведения широко не афишировала. В начале этого месяца Еврокомиссия начала в отношении североамериканской корпорации расследование. Еврорегулятор полагает, что App Store занимает доминирующее положение.

Для нашей страны анонсированные Apple нововведения крайне важны. 1 января в силу вступит требование о предустановке ПО. В феврале ФАС неожиданно смягчила свою позицию по этому требованию. Служба решила позволить производителям смартфонов, которые не желают предустанавливать на свои устройства сторонний софт, ограничиться окном выбора. Оно будет демонстрироваться пользователям сразу после активации устройства. В нем можно будет выбрать альтернативные приложения. К слову, это нововведение российским антимонопольным регулятором также не афишировалось.

По данным Bloomberg, решение о предоставлении пользователям возможности выбора альтернативных почтовых клиентов и браузеров было принято руководством Apple в феврале. Едва ли речь идет об обычном совпадении.