Apple отказалась от использования чипов Intel в десктопных системах

Apple >> 23.06.2020
Apple отказалась от использования чипов Intel в десктопных системах

Накануне корпорация Apple провела в США специализированное мероприятие WWDC 2020. Его трансляция велась на YouTube-канале Apple.

Компания представила новую версию программной платформы iOS, а также рассказала о своих планах по отказу от использования в десктопных системах полупроводниковых решений Intel. Корпорация намерена использовать в компьютерах микропроцессоры собственной разработки. Первые ПК с такими чипами появятся на коммерческом рынке в конце года. Переход на использование фирменных микрочипов займет у Apple около двух лет.

Новый подход даст возможность Apple обеспечить своим компьютерам большую энергоэффективность при более высокой производительности. Чтобы адаптировать свои приложения под Apple Silicon, разработчикам необходимо будет использовать последнюю версию XCode. Поддерживать Apple Silicon намерены компании Adobe и Microsoft.

Вниманию разработчиков софта, которые не успеют адаптировать приложения под компьютеры с новой архитектурой, корпорация представила технологию Rosetta 2. Она предназначена для автоматической адаптации приложений. В свою очередь, технологию Universal 2 можно будет использовать для запуска адаптированных под Apple Silicon приложений на компьютерах с процессорами Intel. В скором времени Apple выведет на рынок специальную модификацию Mac mini. С ее помощью сторонние разработчики смогут создавать приложения для компьютеров Mac с новой архитектурой.