Apple устранила уязвимость, которая использовалась для слежки с помощью софта Pegasus

Apple >> 14.09.2021
Apple устранила уязвимость, которая использовалась для слежки с помощью софта Pegasus

Канадские специалисты из Citizen Lab обнаружили во время изучения взломанного iPhone уязвимость, которая позволяла следить за пользователями с помощью софта Pegasus. Взломанный смартфон принадлежал аравийскому активисту. Вирус распространялся через приложение iMessage.

Сегодня Apple проведет презентацию новых продуктов. В преддверии презентации корпорация выпустила обновления для программных платформ macOS, watchOS, iPadOS и iOS. В корпорации утверждают, что использовать Pegasus для слежки за пользователями больше нельзя.

Софт Pegasus был разработан израильскими IT-специалистами из NSO Group. Позиция разработчиков сводится к тому, что Pegasus изначально создавался для борьбы с преступностью и терроризмом. Минувшим летом журналисты Les Echos, The Guardian, Haaretz и Washington Post провели расследование, которое показало, что Pegasus используется для слежки за политиками, активистами и сотрудниками медиа по всему миру.

П. Дуров, запустивший соцплатформу «ВКонтакте» и приложение Telegram, сообщил об обнаружении одного из своих смартфонов в перечне потенциальных объектов слежки.