В Китае и на Тайване обнаружен новый вирус, атакующий гаджеты Apple

Apple >> 06.10.2015
В Китае и на Тайване обнаружен новый вирус, атакующий гаджеты Apple

В Китае и на Тайване обнаружили новый вид вредоносной программы, который атакует устройства компании Apple. Вредоносное ПО уже получило название – YiSpecter. Вирус атакует приложения на iОs и непосредственно «яблочный» браузер Safari и показывает полноэкранную рекламу ПО для обхода китайской цензуры в сети. Все, кто попытался установить пиратское приложение, заражают свой девайс новым вредоносным программным обеспечением.

Более того, вирус самостоятельно может инсталлировать, запускать, удалять, заменять одно на другое приложения на базе iОs. YiSpecter способен изменять настройки поиска в браузере, менять закладки или открытые страницы, сообщили специалисты по кибербезопасности из американской компании Palo Alto Networks.

Эксперты предупреждают, что YiSpecter, зачастую, прячется под видом «частной версии» или «версии 5.0» известного в Китае, но ныне не существующего, медиаплеера QVOD. Его не долгосрочная слава была завоевана за счет возможности обмениваться порнографическим контентом. В прошлом году в офисе создателей медиаплеера, предприятии Kuaibo, был проведен обыск, вследствие которого обнаружилось достаточно материалов для закрытия проекта.