Apple намерена вложиться в создание крупного исследовательского центра в КНР

Apple >> 18.08.2016
Apple намерена вложиться в создание крупного исследовательского центра в КНР

Крупнейшая в мире по объему рыночной капитализации североамериканская корпорация Apple Inc. намерена существенно увеличить инвестиции в Китайскую Народную Республику, даже невзирая на тот факт, что в последнее время ее дела на внутреннем рынке этой страны идут не совсем гладко. Согласно сообщению китайского издания «Жэньминь жибао» генеральный директор корпорации Т. Кук прибыл с рабочим визитом в столицу КНР в девятый раз.

В ходе своей встречи с вице-премьером республики Ч. Гаоли глава корпорации сделал заявление о том, что до конца текущего года Apple намерена вложиться в строительство в КНР Азиатско-Тихоокеанского научно-исследовательского центра, который станет первой подобной структурой не только в стране, но и в регионе. Что касается предположительной стоимости данного проекта, то она Куком названа так и не была.

Накануне своего приезда в Китайскую Народную Республику генеральный директор корпорации Т. Кук в своем интервью журналистам влиятельного издания The Washington Post сделал заявление о том, что в ближайшее время Apple не планирует репатриировать собственные доходы из-за границы. По этому поводу Кук отметил, что, покуда корпорация будет обязана уплачивать в виде федеральных налогов 35% от собственной прибыли, а также еще 5% в виде налогового платежа конкретному штату, о возврате зарубежного капитала в страну не может быть и речи.

По мнению большинства профильных экспертов, в настоящий момент в распоряжении североамериканской корпорации есть порядка 200 млрд американских долларов свободных средств, которые она готова вкладывать в реализацию различных проектов. При этом нельзя забывать и о том, что рынок Китайской Народной Республики является для Apple одним из наиболее приоритетных.

Отметим, что по результатам второго квартала текущего года объемы продаж корпорации на внутреннем рынке КНР просели на 33%, что, собственно, и является одной из причины личного визита генерального директора Apple в эту страну. Дело в том, что по итогам второго квартала минувшего года Apple продемонстрировала в Китае прирост продаж в 112%.

Еще одной причиной, побудившей Кука вылететь в Поднебесную, является катастрофическое падение продаж электронных книг и кинолент с помощью фирменной торговой интернет-площадки App Store. Кроме этого, на протяжении последних нескольких месяцев компания проиграла несколько судебных разбирательств, связанных с правами на интеллектуальную собственность, при этом в целом в Китае усилились антиамериканские настроения.

Своей последний визит в Пекин глава североамериканской корпорации совершил в мае текущего года, когда Apple вложила в развитие китайского онлайн-сервиса по вызову такси Didi Chuxing 1 млрд американских долларов.