Украденный патент может обойтись Apple в 2,8 млрд долларов

Apple >> 11.05.2016
Украденный патент может обойтись Apple в 2,8 млрд долларов

Согласно сообщению, опубликованному специализированным интернет-изданием MacRumors, юристы VoIP-Pal обратились в окружной суд Лас-Вегаса с требованием взыскать с североамериканской корпорации 2,8 млрд долларов в качестве компенсации за незаконное использование ей сразу нескольких патентов компании. Речь идет об алгоритме, разработанном специалистами VoIP-Pal, который инженеры Apple использовали при создании своего фирменного мессенджера iMessage. Именно этот алгоритм позволяет системе определить является ли тот или иной абонент пользователем фирменного сервиса.

Указанная в исковом заявлении сумма компенсации в размере 2,8 млрд американских долларов была рассчитана юристами компании VoIP-Pal исходя из 1,25% прибыли, которая была получена североамериканской корпорацией за время незаконного использования чужого алгоритма. Стоит отметить, что соответствующее исковое заявление было подготовлено юристами компании еще в конце зимы текущего года, однако до недавнего времени руководство компании из Белвью пыталось разрешить патентный спор в досудебном порядке урегулирования возникших разногласий.

Отметим, что руководство VoIP-Pal намерено лицензировать собственный патентный портфель либо полностью его выкупить.

Напомним, что в начале текущего месяца юристы североамериканской корпорации Apple проиграли судебный процесс компании Xintong Tiandi Technology. Речь идет о производственной компании из Китайской Народной Республики, которую юристы корпорации обвинили в незаконном использовании в своей деятельности бренда iPhone. Компания из Поднебесной использовала американскую торговую марку для производства кошельков, сумок, чехлов для смартфонов и прочих видов подобной товарной продукции.

Как уже сообщалось ранее, по результатам первого квартала текущего года североамериканская корпорация Apple впервые за последние 13 лет зафиксировала падение объемов продаж собственных мобильных гаджетов. Продажи iPhone упали практически по всему миру, что стало неприятной неожиданностью для акционеров. В своем квартальном отчете специалисты компании акцентировали внимание на том, что падение продаж смартфонов обусловлено снижением спроса на них со стороны потребителей. В целом продажи Apple в первом квартале просели на 13%. Однако, на одном из крупнейших для корпорации рынков — КНР — падение продаж составило рекордные 25%.

Вместе с тем, по словам исполнительного директора корпорации Тима Кука, спрос упал исключительно на мобильные гаджеты производства Apple, тогда как принадлежащие ей сервисы, напротив, демонстрируют отличные финансовые результаты. К примеру, в сравнении с 2015 годом они смогли продемонстрировать рост на уровне 20%.