Apple приступила к сокращению собственных сотрудников

Apple >> 27.04.2016
Apple приступила к сокращению собственных сотрудников

Замедление производственных темпов и падение объемов продаж готовой товарной продукции вынуждает большинство компаний идти на непопулярные шаги вроде оптимизации штата, сокращения издержек и пр. В этом отношении североамериканская корпорация Apple не стала исключением. Как только продажи мобильных гаджетов начали демонстрировать отрицательную динамику, обусловив тем самым снижение темпов производства готовых устройств, руководство корпорации тут же заговорило о необходимости сокращения части собственных сотрудников.

Согласно сообщению, опубликованному специализированным изданием VentureBeat, на протяжении последних нескольких месяцев североамериканская корпорация уже успела уволить около 100 своих сотрудников, специализировавшихся на решении кадровых вопросов. При этом расчет получили не только внештатные HR-консультанты, но и кадровые работники, трудившиеся в купертинском офисе на постоянной основе.

На самом деле подобная практика имеет достаточно простое объяснение: в ближайшее время руководство корпорации не планирует нанимать новых специалистов, а, значит, не испытывает нужды в услугах кадровиков. По словам большинства опрошенных экспертов, дела у Apple в последнее время идут из рук вон плохо. Впрочем, убедиться в этом можно будет уже совсем скоро, когда руководство корпорации обнародует свежий отчет о финансово-хозяйственной деятельности компании.

Профильные специалисты отмечают, что в названном документе впервые за всю историю существования компании пойдет речь о падение объемов продаж готовой продукции в сравнении с предыдущими отчетными периодами. А поскольку спад продаж имеет прямую связь с сокращением производственных темпов, то необходимость найма новых сотрудников отпадает автоматически.

Примечательно, что на фоне увольнения сотрудников кадровой службы руководство североамериканской корпорации продолжает нанимать специалистов в прочие подразделения компании. Как вы, наверное, уже успели догадаться, речь идет о засекреченном проекте Titan по разработке собственного электромобиля. При этом корпорация не скупится на щедрые гонорары специалистам, приглашенным ей из таких компаний, как Ford Motor Company, Tesla Motors, Samsung, General Dynamics, General Motors и MIT Motorsport. Очевидно, что в условиях падения глобальных продаж купертинцы стараются поскорее диверсифицировать собственный бизнес, заняв свое место под солнцем на мировом рынке электромобилей.