IBM сократит 111 тысяч сотрудников в 2016 году

Инфобизнес >> 07.03.2016
IBM сократит 111 тысяч сотрудников в 2016 году

Мировая корпорация IBM сообщила о новой волне увольнения более 111 тысяч своих сотрудников из офисов в Соединенных Штатах. Информация об этом появилась в СМИ сегодня. Производитель программного и аппаратного обеспечения заявил, что грядущее увольнение произойдет в целях оптимизации штата корпорации, которое было запланировано уже давно, однако, все откладывалось.

Руководство IBM предполагает, что этим увольнением удастся сократить расходы, чтобы выйти компании из кризиса и улучшить финансовые показатели. Вместе уволенного персонала компания уже объявила о наборе новых специалистов в подразделения, задействованные в разработке искусственного интеллекта. По неподтвержденным данным, штат IBM должен увеличиться на 25 тысяч новых профессионалов в своем деле. В какой период обновления персонала компания сможет уложиться, пока не известно.

В прошлом году компания уже не раз заявляла о массовых увольнениях. Тогда штат компании составлял 377 тысяч человек. В 2015 году было уволено лишь 1% от замеченного. Если в этом году корпорация все же уволит 111 тысяч сотрудников, то это будет почти треть от общего количества.
Увольнения, которые проводились американской корпорацией ранее, сопровождались большим скандалом из-за того, что работники были крайне недовольны мизерным выходным пособием, которое им было выплачено.

Между тем, по официальным заявлениям руководства компании IBM, оптимизация штата никак не касается ухудшающихся финансовых показателей. Это связано с введением роботизации в основном производстве, что полностью позволяет исключить человеческие ресурсы и заменить их на автоматические. Данную ситуацию можно назвать основной угрозой роботов всему человечеству, о которой уже несколько десятилетий пишут писатели-фантасты.

Сейчас компания пытается сосредоточить свои усилия на новых сегментах бизнеса, поскольку в профильном бизнесе дела действительно идут плохо. Искусственный интеллект и виртуальная реальность, на которую делает упор компания, на данный момент являются приоритетными отраслями многих мировых компаний.