Еще тысяча сотрудников компании Microsoft лишилась работы

Еще тысяча сотрудников компании Microsoft лишилась работы

Корпорация Microsoft сократила рабочий штат еще на тысячу человек. Несмотря на столь внушительные цифры, они составляют лишь 1% от числа всех сотрудников компании. В июле 2015 года были уволены 7,8 тысяч рабочих. Тогда основной удар пришелся на подразделение, которое занималось разработкой мобильных устройств Windows Phone.

В ходе текущих увольнений работы лишились специалисты в юридической и бухгалтерской отрасли. По словам представителя компании, тысяча рабочих позиций, которые решено сократить, распределена по странам и отраслям. Во время тщательного анализа было решено уменьшить штат в областях деятельности, которые менее востребованы и актуальны на нынешнем этапе. Руководство компании таким образом надеется сократить расходы на развитие международных представительств.

По итогам прошлого года в подразделении Surface и мобильном отделе доход значительно снизился, впоследствии чего корпорация решилась на очередные увольнения. Официальное уведомление об этом выпущено не будет, но компания уже подтвердила поступившую информацию изданию Business Insider.

В 2014 году в процессе реструктуризации корпорации было уволено 18 тысяч рабочих.

После появления сообщения о грядущих сокращениях, а также публикации квартального отчета Microsoft, где указывалось, что третий квартал принес IT-гиганту 4,6 миллиардов чистой прибыли, стоимость акций компании выросла – до 52 долларов за штуку. Подобного подъема в оценке компании не наблюдалось около 15 лет – последний раз по такой цене ценные бумаги редмондской компании продавались в 2000 году.