8% сотрудников Twitter будут уволены

Соцсети >> 14.10.2015
8% сотрудников Twitter будут уволены

В компании Twitter сократят 336 рабочих мест – они составляют 8% базы сотрудников по всему миру. Представители компании уже подтвердили информацию, пояснив причины увольнений низкими показателями роста новой пользовательской аудитории, которые отмечаются в сервисе микроблогов. Заявление об этапе массовых увольнений появилось на сайте компании через неделю после возвращения Джека Дорси, основателя компании, который недавно стал ее генеральным директором. Сообщается, что Дорси получил возможность оставаться руководителем другого влиятельного предприятия – сервиса Square для осуществления электронных финансовых операций.
Согласно документу, опубликованному компанией, намеченная реструктуризация станет одним из основных принципов выстраивания дальнейшей стратегии развития компании, которая стремится оптимальным образом решить все поставленные задачи и увеличить прибыль. Финансовые средства, которые освободятся после грядущих увольнений рабочего штата, будут направлены на решение важнейших задач, призванных способствовать росту компании. Twitter заявила, что уровень прибыли и выручки за третий квартал 2015 года превысит спрогнозированный.

В течение последних трех месяцев цена на акции Twitter неуклонно снижалась, но 12 октября было зафиксировано ее возрастание – на 3,1%.

В компании отмечаются проблемы с увеличением количества пользователей, впоследствии чего инвесторы высказали нотки недоверия руководству. Согласно данным по состоянию на 30 июня текущего года, активными пользователями сети являлись 316 миллионов человек, они посещали страницы сервиса микроблогов не менее одного раза в месяц. С указанной даты количество пользователей увеличилось лишь на 2,6%.

На прошлой неделе появились первые слухи о запланированных увольнениях. В последние годы проблема слишком массового штата сотрудников Twitter обострилась, поскольку огромная часть денег уходила на его содержание, а следовательно, отмечался недостаток средств на развитие компании.

В конце июня сотрудниками Twitter были 4100 человек, около 50% которых – инженеры. 12 октября компания сообщила, что на выходное пособие для уволенных работников выделит от 10 до 20 миллионов долларов.