Среди сотрудников ведущих интернет-компаний преобладают мужчины

Инфобизнес >> 24.07.2014
Среди сотрудников ведущих интернет-компаний преобладают мужчины

Среди работников сервиса микроблогов Twitter во всем мире лишь 30% составляют представительницы прекрасного пола. Это стало известно из первого отчета компании о составе рабочего штата в национальном и гендерном срезе.

Среди разработчиков социальной сети 10% – женщины. В плане руководящих должностей ситуация выглядит лучше: здесь слабый пол занимает 21% всех должностных позиций. Отдельно оцениваются не технические должности – администрационные обязанности, маркетинг и финансы – здесь гендерное разделение не прослеживается – на местах равное количество мужчин и женщин.

Не так давно о подобных данных сообщали официальные представители компании Google. Одна из самых влиятельных интернет-корпораций в своем штате имеет 30% женщин, на руководящих постах их 20%, а среди разработчиков их количество намного выше, нежели у Twitter, здесь их 17%.

Расовая принадлежность сотрудников Twitter в США выглядит следующим образом: белых – 59%, азиатов – 29%, остальная часть приходится на другие расовые группы. Эта закономерность прослеживается среди топ-менеджмента, однако среди разработчиков довольно большое количество азиатов – 34%. На руководящих должностях сервиса микроблогов 72% – белые, 24% – азиаты, других расовых групп не более 2%. Похожая статистика отмечается и в Google.

Официальные представители Twitter утверждают, что для успешного ведения деятельности разнообразие штата имеет большое значение. Основываясь на результатах исследований, различные группы являются инициаторами оптимальных решений, а фирмы, которыми руководят женщины, дают лучшие финансовые показатели. В общей сложности в Twitter работает около 2 700 человек.

Недавно похожую информацию опубликовали Yahoo и Facebook. Более 50% их штата составляют белые, а женщин у них насчитывается не более 30–40%.