Голосовой помощник Alexa от Amazon появится на iOS-устройствах

Apple >> 20.03.2017
Голосовой помощник Alexa от Amazon появится на iOS-устройствах

Голосовые ассистенты от различных производителей вошли в нашу повседневную жизнь настолько плотно, что сегодня многие пользователи просто не представляют без них своего существования. Весомый вклад в развитие данного сегмента сделали разработчики североамериканского интернет-ритейлера Amazon, явившие миру свой фирменный голосовой помощник Alexa. В настоящий момент он используется в линейке смарт-колонок Echo.

Согласно сообщению, опубликованному на официальном веб-ресурсе компании, начиная с этой недели голосовой ассистент Alexa начнет поддерживать работу с iOS-платформой. Изначально Alexa разрабатывалась специалистами Amazon в качестве ассистента для совершения покупок на одной из крупнейших на планете торговых интернет-платформ. Однако, созданная ими система искусственного интеллекта уже давно вышла за рамки традиционного приложения-компаньона. Сегодня Alexa способна не только безошибочно распознавать естественную человеческую речь, но и выполнять пользовательские запросы. Таким образом, в ближайшее время интеллектуальный шоппинг на Amazon.com будет доступен не только обладателям смарт-колонок Amazon Echo, но и собственникам iOS-девайсов.

Стоит отметить, что функциональность Alexa для iOS-устройств будет несколько ограничена, поскольку фирменный голосовой ассистент от Amazon будет использоваться в iPhone и iPad в качестве дополнения к виртуальному помощнику Siri. Среди прочего, Alexa можно будет использовать для осуществления интернет-покупок, активации стримингового вещания фирменных музыкальных сервисов от Amazon, запуска аудиокниг из архива Kindle, нахождения ответов на интересующие вопросы в глобальной сети, ознакомления с прогнозом погоды и т. п.

Возможность использования Alexa на iOS-платформе будет реализована на программном уровне, а не на аппаратном. Таким образом, в отличие от смарт-колонок Echo, для активации голосового ассистента необходимо будет сначала запустить соответствующее мобильное приложение.