Пять ведущих IT-компаний заработали 1,1 трлн USD

Аналитика >> 08.02.2021
Пять ведущих IT-компаний заработали 1,1 трлн USD

В минувшем году общий доход североамериканских компаний Facebook, Alphabet, Apple, Microsoft и Amazon составил 1,1 трлн USD. Таким образом, крупнейшим IT-компаниям планеты удалось показать стремительный рост бизнеса даже в условиях пандемии.

По данным WSJ, прибыль указанных выше компания возросла на 24%. Их совокупная рыночная стоимость достигла 8 трлн USD. За год она увеличилась на 50%.

Бизнес Apple показал рост на фоне увеличения спроса на планшеты, лептопы и прочие устройства, которые используются для удаленной работы. Львиную долю годовой выручки Apple обеспечили продажи новых моделей iPhone.

Финансовые показатели Microsoft начали расти после введения локдауна. Корпорации удалось увеличить продажи лептопов Surface, игровых консолей Xbox и облачных услуг.

Выручка Amazon в 2020 г. достигла 386 млрд USD, что на 38% больше, чем годом ранее. На фоне роста спроса на интернет-торговлю в условиях пандемии компании пришлось дополнительно трудоустроить 500 тыс. чел. На данный момент штат Amazon оценивается в 1,3 млн чел.

Положительные результаты Alphabet объясняются тем, что в условиях карантинных ограничений люди стали расходовать больше денег в интернете. Facebook удалось заработать на том, что пользователи со всего мира стали проводить дома больше времени. Компания запустила в Instagram внутренние покупки, что позволило ей стать одним из бенефициаров бума e-commerce.