Apple поощрила Т. Кука акциями стоимостью 279 млн USD

Apple >> 25.08.2020
Apple поощрила Т. Кука акциями стоимостью 279 млн USD

В августе Apple выплатила Т. Куку ежегодное вознаграждение. В этом году оно составило 560 тыс. акций. По данным Bloomberg, рыночная стоимость пакета превышает 278 млн USD.

Одна часть вознаграждения была выплачена CEO за управление корпорацией, а другая — за достижение Apple целевых финансовых показателей. Стоит отметить, что вторая часть вознаграждения зависит от стоимости акций корпорации по отношению к бумагам других компаний, включенных в S&P 500.

По состоянию на 21.08.2020 доходность корпорации составляла 225%. По этому показателю Apple опережает большую часть включенных в индекс компаний. Пять лет назад руководитель Apple заявил, что большая часть заработанных им средств будет жертвоваться на благотворительность. За это время топ-менеджер пожертвовал акции стоимостью несколько миллионов долларов.

10 августа Forbes присвоил Куку статус долларового миллиардера. 19 августа капитализация корпорации преодолела рубеж в 2 трлн USD. Таким образом, в течение двух лет рыночная стоимость Apple удвоилась. Кук возглавил корпорацию в 2011 году. На тот момент ее капитализация не превышала 350 млрд USD. Под его управлением она увеличилась более чем на 1,65 трлн USD.