Apple премировала Т. Кука акциями на 135 млн долларов

Apple >> 27.08.2016
Apple премировала Т. Кука акциями на 135 млн долларов

Согласно сообщению авторитетного американского издания The Wall Street Journal, ссылающегося на информацию, полученную от Комиссии по ценным бумагам и биржам, на минувшей неделе корпорация Apple премировала своего генерального директора Т. Кука 1,26 млн акций. Рыночная стоимость предоставленного Куку пакета ценных бумаг составляет 135 млн американских долларов.

В отчете комиссии отмечается, что львиная доля акций в количестве 980 тысяч единиц была предоставлена Куку в качестве вознаграждения за безупречное управление компанией на протяжении последних пяти лет. Что касается оставшихся 280 тысяч акций, то они являются дополнительными бонусом, предоставленным генеральному директору корпорации за то, что на протяжении последних трех лет котировки ценных бумаг Apple превосходят стоимость акций 2/3 компаний, включенных в фондовый индекс S&P.

В Комиссии по ценным бумагам и биржам отметили, что часть акций были проданы генеральным директором корпорации за 36 млн американских долларов. Ценные бумаги еще на 71 млн долларов были направлены Куком на уплату обязательных налоговых платежей.

Стоит отметить, что предоставленный на этой неделе пакет акций стал самым крупным за всю историю работы Кука в североамериканской корпорации. По результатам минувшего финансового года, который завершился в сентябре, гендиректору корпорации было выплачено 10 млн американских долларов в виде заработной платы и бонусов, однако никаких вспомогательных поощрений в виде ценных бумаг или опционов на их приобретение предоставлено ему так и не было.

Заняв должность генерального директора Apple в конце лета 2011 года, Кук получил от корпорации 1 млн привилегированных ценных бумаг как компенсацию за 10-летний переходной период. Два года назад в результате дробления указанный пакет увеличился до 7 млн акций, часть из которых будет предоставлена Куку до конца текущего года. Что касается оставшихся ценных бумаг, то они будут переданы в распоряжение генерального директора Apple в 2021 году.