Google заплатил Apple $1 млрд

Аналитика >> 22.01.2016
Google заплатил Apple $1 млрд

Сегодня были обнародованы данные по судебному делу 2014 года, когда Google заплатил Apple 1 млрд дол. за то, чтобы его поисковая система оставалась по умолчанию на всех моделях iPhone. В Google данную информацию тщательно скрывали, но цифра всплыла в ходе иска Oracle Corp против поискового гиганта, где Oracle сетует на нарушение авторских прав. Сумма выплаты была зафиксирована в стенограмме заседания суда.

Сумма, которую выплатила Google, была озвучена адвокатом Аннет Херст, которая представляет интересы Oracle. Она рассказала суду, что поисковый гигант имеет соглашение с «яблочной» компанией, согласно которого последняя получает процент выручки, которую Google генерирует с помощью своего присутствия на iPhone. По словам защитника, в некоторые периоды сумма отчислений достигала 34%. Но, согласно записей стенограммы непонятно, это процент прибыли Apple или часть дохода, которая остается за Google. У экспертов остается еще ряд вопросов.

Слухи о сумме выплаты Google за право быть первой поисковой системой на устройствах Apple ходили несколько лет, но компания ни разу не обнародовала сумму отступных. Поисковый гигант выступил против обнародования конфиденциальной информации, согласно которой компания «отстегивает» регулярные выплаты в пользу Apple. Представители Google попросили отредактировать записи стенограммы, мотивируя данный шаг тем, что в раскрытие такой важной информации в дальнейшем усложнит возможность для компании договариваться с другими компаниями. Сообщается, что Apple поддержали просьбу Google о неразглашении, т.к. компания из Купертино также заинтересована в сокрытии ценной коммерческой информации, которая может повлиять на ее работу с другими участниками рынка.

Оба ИТ-гиганта отказываются комментировать любую информацию, касающуюся данных, которые были раскрыты в процессе судебного слушания. Судебные тяжбы в ИТ-отрасли не прекращаются ни на миг. Заимствование технологий друг у друга и их коммерческое использование являются основной причиной исковых заявлений.