Google отказалась от Java

Google отказалась от Java

Корпорация Google намерена отказаться от услуг Java в своей новой версии операционной системы Android. Представители компании пояснили, что переход на Open JDK должен намного упростить процесс создания новых приложений. Ранее приложения создавались на Java, однако, последние слухи об уязвимостях этой платформы заставили разработчиков отказаться от нее. Многие эксперты уже сделали вывод, что Google хочет обезопасить себя от нападок со стороны Oracle.

Новая версия ОС Android уже не будет содержать библиотек Java полностью перейдет на платформу Open JDK. В компании Google уверены, что этот шаг понравится разработчикам приложений, так как она намного упростит кода создаваемых приложений для ОС. Эксперты полагают, что если бы это являлось единственной причиной перехода на новую платформу и отказа от привычной Java, то это компания могла бы сделать уже давно.
Java-язык нужен в ОС для создания кода приложения. Затем данный код передается в виртуальную машину или в производительную среду ART (с версии Lollipop 5.0). Чтобы полностью запустить приложение на Java, нужны соответствующие библиотеки.

До сегодняшнего дня компания Google использовала библиотеки, заимствованные из проекта Harmony. В 2010 году компания Oracle приобрела обладателя авторских прав на Java – компанию Sun Microsystems. Сразу же был подан иск против Google за незаконное использование запатентованных технологий платформы. Учитывая популярность устройств на базе Android, Oracle запросила баснословные многомиллиардные суммы от Google в качестве компенсации. В последствии суммы эти были уменьшены в судебных порядках, однако, неприятный осадок остался. В корпорации считают предъявленные ей претензии со стороны Oracle необоснованные. Технологии Java находились в открытом доступе, и те компоненты, которыми воспользовались в Google, они не были покрыты патентами и подлежали свободному распространению. Платформа Android также является открытой. По словам юристов Google, компания полностью соблюдает все законы.

Стоит отметить, что в 2012 году суд принял сторону Google, но уже в 2014 году отменил свое решение и передал дело на пересмотр. Если сейчас дело будет решено не в пользу корпорации, то ей придется выплатить огромную сумму компенсации, учитывая количество проданных устройств.